Termine

Schuljahr 2018/2019

August 2019
10.08.: Einschulung
05.08: Erster Schultag
01. bis 02.08: – Sommerferien

Juli 2019
01. bis 31.07: – Sommerferien

Juni 2019
20. bis 30.6.: – Sommerferien
19.6.: – Verabschiedung der 6. Klassen, 8.30-10 Uhr
17.6: – Sommerfest, 12 bis 16 Uhr
13.6.: – Elternabend Schulanfänger 2019/2020, 18 Uhr
12.6.: – Studientag
Musikabend
03.6.: – GK, 16.15 Uhr

Mai 2019
27.5.: – Schulkonferenz 17 Uhr
22.5.: – Trödelmarkt, 14.00-15.45 Uhr
20. -24.5.: Klassenfahrt 4b,c,d
20. bis 29.5.: – Theaterfestival
20. bis 24.5.: – Projektwoche Jahresthema
15.5.: – Büchertauschbörse, 14.30-15.30 Uhr
13. bis 17.5.: – Klassenfahrt 3a,b und SAPH B,D
13. bis 17.5.: – Woche des Buches
14.5.: – VERA Deutsch Zuhören
09.5.: – VERA Deutsch Lesen
07.5.: – VERA Mathe
07.5.: – Big Challenge
06.5.: – FK Deutsch
03.5.: – Sportfest SAPH
02.5.: – Sportfest Klasse 3-6

April 2019
Frühjahrsputz
29.4.: – FK Mathe
15. bis 26.4.: – Osterferien
08.4.: – Mitgliederversammlung Förderverein, 18.30 Uhr
08.4.: – GK, 16.15 Uhr
03.4.: – Frühlings- und Osterbasteln 14.45-15.45 Uhr

März 2019
25.3.: – DB 14.00 Uhr
18.3.: – FK Gewi 14.00 Uhr
11.3.: – FK E 14.00 Uhr
08.3.: – Feiertag, Frauentag

Februar 2019
25.2.: – DB 14.00 Uhr
25.2.: – GEV 18.00 Uhr
22.2.: – Fasching
21.2.: – GEV Vortrag „Lernen lernen“ 18.00 Uhr
20.2.: – Pangea Wettbewerb
18.2.: – FK Deutsch 14.00 Uhr
14.2.: – Studientag
11.2.: – FK Ma 14.00 Uhr
11.2.: – Erster Schultag
01.2.: – letzter Schultag des 1. Schulhalbjahres (Zeugnisausgabe 9.50-10.35 Uhr)

Januar 2019
31.1.: – Zilletag (Vorlesetag, Zilletalente, Zille-Zisch)
28.1. bis 01.2. – Zille-Galerie R 115/116
21./22.1.: – Winterspiele
14.1.: – FK BK
14.1.: – Schülerkonferenz 17 Uhr
07.1.: – 1. Schultag
02. bis 04.1:. – Ferien

Dezember 2018
21. – Weihnachtssingen ab 10 Uhr
19./20. – Weihnachtsprojekttage
17. – Adventssingen 15.30 Uhr
10. – Adventssingen 15.30 Uhr
08. – Zille-Gören führen durch das Zille-Museum 14-17 Uhr
05. – Weihnachtsbastelmarkt 14.30-15.30 Uhr
03. – FK D
03. –  Adventssingen 15.30 Uhr

November 2018
29. – Autorenlesung und Siegerehrung
26. – FK Ma
26. – 2. GEV 18.00-19.30 Uhr
19. – 2. Gesamtkonferenz 16.15-18.00 Uhr
16. – Vorlesetag Stratum-Lounge Kl. 3-6
15. – Laternenfest 17.00 Uhr, 18.00 Uhr Umzug
15. – Schullesewettberwerb
14. – Mathematik-Olympiade
12. – Schülersprechersitzung 2. Stunde
09. – Heureka Wettbewerb
05. – KK SAPH und 3. Klassen
05. – 1. Schultag
01. bis 04. – Herbstferien

Oktober 2018
22. bis 31. – Herbstferien
15. – FK Musik
08 . – Schulkonferenz 17.00 bis 18.00 Uhr
04. bis 17. – Anmeldung Schulanfänger für das Schuljahr 2018/2019
03. – Feiertag, Tag der Deutschen Einheit
01. – Tag der offenen Tür 15-17.00 Uhr

September 2018
24. – GEV 18 .00 Uhr Wahl
18. bis 20. – Elternversammlungen
10. – FK Gewi
14. – Schülersprecher 4. Stunde
11. – Ball- und Spieletag
10. – 1. Gesamtkonferenz 16.15-18.45 Uhr
03. – KK SAPH
03. bis 05. –  1. Hilfe der 6. Klassen

August 2018
31. – Wahl der Schülersprecher Klasse 3-6
27. – FK Nawi/SU
27. bis 31. – Klassenfahrt Klasse 6a,b,c
25. – Einschulung (08.30Uhr – AC; 09.30Uhr – GH; 10.30Uhr – BD; 11.30Uhr – EF)
22. – Profilkursvorstellung 6. Stunde
22. – Casting Theater 13.00 Uhr
20. – Erster Schultag